Натуральная и органическая
Крымская косметика!

+7(978) 829 89 16

+7(978) 828 51 25

Товаров: 0 шт. На сумму: 0 руб.

Каталог товаров

Последние новости

Подарок от интернет-магазина Леккос к 8 Марта!
Встречайте шикарные новинки! Косметика с муцином улитки!

Статьи

Производственная лаборатория ООО «ЛЕККОС», занимается разработками мягких лекарственных форм, а также изучением воздействия, становящихся все более популярными, эфирных масел. Особое внимание уделяется составлению уникальных композиций эфирных масел, которые при минимальном введении давали бы максимальный эффект.
Ночной крем необходим для ежедневного ухода. Как же подобрать идеальный для себя вариант?
Уникальное крымское черное мыло от известного производителя

Севастополь – город многовековой славы

 

 

 На живописном побережье Черного моря, в юго-западной части полуострова Крым раскинулся славный город-герой, легендарный Севастополь, крупнейший рыбный и торговый порт, научно-технический, культурный, исторический и промышленный центр. Севастополь – это город федерального значения, именно здесь располагается главная военно-морская база Черноморского флота России.

 

севастополь черноморский флот россии 

 

В Севастополе проживает более 350 тысяч человек, до Ялты всего 75 километров, до Симферополя – 78 километров. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов, которых привлекают благоприятный климат, впечатляющее количество достопримечательностей и живописных мест, благоустроенные пляжи и разнообразные варианты досуга. В Севастополе просто невозможно скучать – здесь самые взыскательные туристы находят развлечения на свой вкус, проводя время в местах досуга, изучая удивительные памятники Севастополя и живописные природные шедевры, наслаждаясь ласковым солнцем на чистейших пляжах или осматривая экспонаты городских музеев. Пожалуй, невозможно найти ни одного человека на всей планете, который бы посетил великий Севастополь и остался к нему равнодушным!

 

Уникальный ландшафт

 

В районе Севастополя уникальное побережье – здесь находится более трех десятков незамерзающих и отлично защищенных бухт. Самая длинная бухта – Севастопольская, ее извилистые берега уходят вглубь полуострова более чем на 8 километров. Примечательно, что именно Севастопольская бухта по праву считается одной из самых удобных на всей планете – воистину, русская земля богата уникальными местами!

 

Три основные гряды гор Крыма берут свое начало именно на территории Севастопольского региона: Балаклавские высоты (южная гряда), Мекензиевые горы (внутренняя гряда), возвышенность Кара-Тау (внешняя гряда). На территории Севастополя есть немало заповедных территорий:

 

  • Прибрежные аквальные комплексы у Херсонесского заповедника, мыса Лукулл и мыса Фиолент.
  • Мыс Фиолент, мыс Айя, Казачья Бухта, Ушакова балка.
  • Байдарский ландшафтный заказник, Скалы Ласпи, пибрежно-аквальный комплекс Сарыс-Ласпинский.

 

 

 мыс фиолент

 

 

 

мыс айя

 

 

мыс лукулл

 

 

Климат

 

На территории города две микроклиматические подзоны: на юго-восточном побережье субтропический климат средиземноморского типа, в предгорьях климат умеренно-континентальный, сравнительно мягкий.

 

В течение всего года среднемесячная температура воздуха положительная, в году 238 безморозных дней, температура поверхностного водного слоя Черного моря у Севастополя тоже всегда выше нуля. Самый теплый месяц – июль, средняя температура +22°С, самый холодный месяц – февраль, средняя температура чуть менее +3°С.  При этом поток желающих посетить легендарный Севастополь не прекращается даже в самое холодное время – этот город прекрасен как в знойную жару, так и в прохладу и даже в откровенные холода!

 

Флора

 

На территории Севастопольского региона есть растения европейской и средиземноморской групп. Всего в Крыму ботаники насчитывают около 1000 культивируемых и более 2600 видов дикорастущих растений, большинство из которых произрастают и в Севастопольском регионе. Самые распространенные деревья – можжевельник, граб, бук, сосна крымская и сосна обыкновенная, дуб, кипарис. В регионе растут лаванда, чабрец, шалфей, софора, белладонна, цикламен, примула, тюльпаны, пионы, крымский подснежник, глициния, земляника, кизил, груша, черешня и др.

 

Фауна

 

В Крыму очень оригинальный животный мир, здесь представлены 55 видов млекопитающих, 190 видов рыб, 290 видов птиц, 14 видов рептилий и 6 амфибий. В Севастопольском регионе можно встретить белок, землероек, косуль, крымских оленей, лисиц и каменных куниц, кабанов и даже 16 видов летучих мышей. Относительно мало видов птиц в Севастопольских лесах, но это никак не умаляет их красоту – здесь вы сможете увидеть прекрасного черного грифа, смелого ястреба, загадочную сову, трудоголиков-дятлов, милых соек и зябликов, лесных голубей, воронов и других пернатых. В прибрежных водах, помимо привычных бычков, камбалы и кефали, обитают два вида черноморских дельфинов и черноморская акула катран. Конечно, увидеть их не так просто, как хотелось бы, но Севастополь предлагает своим гостям поплавать с дельфинами в дельфинарии – обязательно используйте эту возможность!

 

севастопольский дельфинарий

 

 

Пляжный отдых

 

В Севастополе уникальная продолжительность купального сезона: для детей 100 дней, для взрослых 144 дня. С конца мая и по конец октября здесь практически не бывает штормов.

На территории Севастополя много пляжей: Песочный, Хрустальный, «Омега», Солнечный, пляж в Парке Победы и на территории Херсонеса. Последние два заслуженно считаются лучшими. На западном побережье пляжи песчаные и песчано-галечные, на южном – в основном галечные. Длина побережья, входящего в пределы Севастополя – 24 километра.

 

Происхождение названия

 

«Севастополь» в переводе с греческого означает «город, который достоин поклонения». Свое современное название город получил благодаря указу Екатерины Великой в феврале 1783 о строительстве крепости «Севастополь», когда Крым после крымской войны отошел России. Раньше на этой территории располагалось татарское поселение «Ахти-Яр».

 

Примечательно, что именем «Севастополь» город Херсонес нарекали еще в 25-24 гг до нашей эры, когда Цезарь даровал городу свободу. И даже после официального указа Екатерины Великой город Севастополь еще один раз менял свое название благодаря Павлу I, который дал ему название Ахтиар. С этим именем город существовал целых 29 лет.

 

История города

 

В VI веке до нашей эры на территории полуострова располагался форпост Телапил, который более известен под названием Херсонес-I. Захватившие Телапил греки-колонисты возвели колонию-крепость Херсонес-II на территории, которая частично входит в состав территории современного Севастополя. Впоследствии эта земля входила в состав Византийской и Римской империй. В период византийского правления город стали именовать Херсоном, и именно здесь в 988 году князь Владимир принял православие вместе со своей дружиной.

 

После того, как войско Золотой Орды уничтожило Херсонес, его территорию контролировало княжество Феодоро, а с 1475 по 1781 год – вассальное Османской империи Крымское ханство.

 

8 апреля 1783 года вступил в силу манифест Екатерины II, согласно которому Крым был присоединен к России. К побережью полуострова императрица направила фрегат «Осторожный» во главе с Иваном Берсеневым, капитаном II ранга. Целью путешествия был выбор гавани для возведения военного порта. Берсенев осмотрел побережье и рекомендовал для строительства бухту у поселка Ахтиар, недалеко от развалин города Херсонеса-Таврического.

 

3 июня 1783 года – именно эта дата считается моментом основания современного города Севастополя. В этот день были заложены первые каменные постройки города: часовня, дом командующего Томаса Меккензи, пристань и кузница в Адмиралтействе.

 

10 февраля 1784 года – императрица Екатерина велит Потемкину построить на месте Ахтиара возвести мощную крепость и дать ей имя «Севастополь». В дальнейшем Павел I переименовывал Севастополь в Ахтиар, но город вскоре вернул свое имя.

 

Севастополь пострадал не в одной войне – его бомбили немцы и осаждали союзные войска Турции, Франции и Англии, но город не сдавался и с достоинством пережил все сложные времена. Во время одной из защит города, в 1854 году, было принято решение затопить российские корабли, чтобы закрыть вход в бухту Севастополя для противника (в городе до сих пор можно увидеть памятник затопленным кораблям).

 

севастополь памятник затопленным кораблям

 

1954 год – город вошел в состав Украинской ССР, и после распада Советского союза оставался в составе Украины до 2014 года.

 

Крымская весна в Севастополе

 

18 марта 2014 года Севастополь вернулся в родную гавань, вошел в состав Российской Федерации. Это волнующее и счастливое событие как для города, так и для всего Крыма в целом.

 

Население Крыма многонационально, но это не помешало ему практически единогласно принять решение о вхождении в состав РФ на референдуме 16 марта 2014 года. Исконно русская земля официально стала частью России вновь, произошло восстановление исторической справедливости.

 

События, предшествовавшие возвращению Крыма к России, нельзя назвать благоприятными – начавшийся в конце ноября 2013 года «евромайдан» и последующий государственный переворот привели к восстанию жителей Крыма, которые не желали признавать новое украинское «руководство» и хотели отделиться от страны. Уже 22 февраля 2014 года на выездах из Севастополя начали функционировать блокпосты, которые организовали местные общественные формирования и милиция.

 

23 февраля 2014 года – Алексей Чалый был провозглашен народным мэром на антифашистском митинге. Стартовал процесс создания добровольческих отрядов самообороны.

 

27 февраля – Старое правительство отправлено в отставку, Сергей Аксёнов назначен новым премьер-министром Крыма. Принимается решение о необходимости проведения референдума о статусе Крыма.

 

6 марта – Севастопольский городской совет и Верховный совет Крыма принимает решение о вхождении в состав РФ. Референдум назначен на 16 марта.

 

11 марта – Севастопольский городской совет и Верховный совет Крыма принимают декларацию о независимости города Севастополя и АРК.

 

16 марта – исторический момент, на территории Севастополя и Крыма проходит референдум о государственном статусе. Рекордная явка – более 89% избирателей, проголосовавших за вхождение Севастополя и АРК в состав Российской Федерации.

 

17 марта – на основании результатов референдума ВС Крыма принимает постановление о независимости от Украины. В этот же день парламент обращается к РФ с предложением принятии Крыма в состав России.

 

18 марта 2014 года – город федерального значения Севастополь и Республика Крым приняты в состав России, подписан соответствующий договор в Кремле.

 

Достопримечательности Севастополя

 

Великий Севастополь может похвастаться впечатляющим количеством исторических и архитектурных памятников, здесь немало живописных природных шедевров. Безусловно, увидеть все за один день не удастся, и в целом искренне не советуем вам торопиться – прекрасными местами Севастополя следует наслаждаться, неспешно проникаясь их удивительной красотой. Трудно описать все достопримечательности города-героя в нескольких абзацах, однако есть места, которые следует увидеть всенепременно:

 

  • Херсонес Таврический. Легендарный город Херсонес имеет огромную историю – он просуществовал два тысячелетия, и по сей день археологи находят все новые ценности тех времен. Сейчас от жилых кварталов Херсонеса остались лишь стены, основания домов, мраморные колонны, монетный двор, амфитеатр и тысячи осколков древних предметов, но все это стоит того, чтобы на них взглянуть.

 

Херсонес храм

 

 

Херсонес таврический

 

 

Херсонес колокол

 

  • «35 береговая батарея» - ранее это было серьезное фортификационное сооружение, благодаря которому советские войска успешно держали оборону во время Великой Отечественной войны. Сегодня это историко-мемориальный комплекс на окраине города, который открыт для посещения туристами.

 

  • Памятник затопленным кораблям – это напоминание о важнейшем событии сентября 1854 года, когда семь кораблей были затоплены для того, чтобы преградить путь вражескому флоту.

 

  • Мыс Фиолент, который по праву считается одним из наиболее живописных мест на Крымском полуострове. Сложен мыс породами вулканического происхождения (около 150 млн лет назад здесь располагался действующий вулкан). Сверху он покрыт известняками, но есть и вкрапления таких минералов, как халцедон, сердолик, яшма. Здесь же можно увидеть удивительной красоты грот Дианы протяженностью около 10 метров.

 

  • Славный городок Инкерман, который входит в состав Севастополя. Он известен винами, пещерным монастырем и инкерманским камнем.

 

Инкерман порт

 

  • Скельские менгиры – это каменные глыбы мраморовидного известняка, поставленные вертикально, поразительное астрономическое сооружение каменного века, «близкий родственник» Стоунхенджа.

 

  • Чоргуньский мост-акведук, который был сооружен по приказу адмирала Лазарева в середине XIX века для обеспечения водой сухих доков. Этот мост создан в стиле древнеримских акведуков, имеет несколько арочных пролетов. Ширина моста – 4,5 метра, длина – 12 метров, высота – 8 метров. Удивителен тот факт, что ближайшие скалы есть только в нескольких километрах, вблизи нет каменоломен, при этом вес самого крупного менгира – более 6 тонн.

 

Безусловно, это лишь верхушка айсберга достопримечательностей Севастополя – лучше хотя бы один раз посетить этот величественный город, который богат не только природными красотами, но и местами культурного досуга – в Севастополе много музеев, можно посетить выставки и места развлечений.

 

Город Севастополь очень многогранен, он не устает удивлять своих гостей гармоничным сочетанием величия и сдержанности, великолепной красоты и домашнего уюта. Посетив Севастополь однажды, вы захотите возвращаться к нему вновь и вновь, ведь этот город способен влюбить в себя с первого взгляда! 

Поиск по каталогу

Консультация по косметике
Консультация по косметике
Обратитесь к нам за консультацией и мы обязательно ответим на все вопросы по ассортименту, характеристикам и использованию.

Консультант: Елена.
Звоните по телефону:
+7(978) 848-89-80
ИЛИ ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ САМИ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ Ваше имя

Ваш телефон
 Заказать звонок

 Закрыть