Натуральная и органическая
Крымская косметика!

+7(978) 829 89 16

+7(978) 828 51 25

Товаров: 0 шт. На сумму: 0 руб.

Каталог товаров

Последние новости

Подарок от интернет-магазина Леккос к 8 Марта!
Встречайте шикарные новинки! Косметика с муцином улитки!

Статьи

Производственная лаборатория ООО «ЛЕККОС», занимается разработками мягких лекарственных форм, а также изучением воздействия, становящихся все более популярными, эфирных масел. Особое внимание уделяется составлению уникальных композиций эфирных масел, которые при минимальном введении давали бы максимальный эффект.
Ночной крем необходим для ежедневного ухода. Как же подобрать идеальный для себя вариант?
Уникальное крымское черное мыло от известного производителя

Необыкновенный крымский город-герой Керчь

 

Необыкновенный крымский город-герой Керчь

На восточном побережье Крымского полуострова расположился город Керчь. Его история насчитывает свыше 26 веков. Город пережил немало разрушений и пожаров, но, несмотря ни на что, в нем сохранились великолепные исторические достопримечательности и памятники средневековой эпохи.

История возникновения города Керчь

Первые поселения на земле современного города были основаны еще во 2 веке до нашей эры. Но основное развитие город начал немного позже, когда греки возвели на этой территории могучий Пантикапей. Он хорошо развивался и был первым торговым городом тех времен. Постепенно, на прилегающей к нему территории, были основаны новые города. Таким образом, земли современного Крымского полуострова обрели статус — Боспорского царства. Однако в начале 2 века на город обрушились войны и, впоследствии он перешел во власть Понтийского царства. Жизнь продолжалась, строились новые жилища и улучшались условия для существования человека. Но вскоре и этому царству пришлось понести поражение. Стремительные атаки гунов привели к полному разрушению Боспорского царства и на территории современного города Керчь наступило временное затишье.

Во времена правления Юстиниана Первого, керченские земли вновь стали возрождаться и на этой территории появился новый город. В этот период была построена крепость Боспор. Так продолжалось до 8 века, а после город опять попал под захват вражеских войск. На этот раз земли города Керчь были в распоряжении хазаров и город получил название — Карша, что означало «рынок».

В 10-12 веках город входил в состав Тмутараканского княжества и имел название — Корчев.  В этот период истории нынешний Керчь стал первым морским портом на полуострове. Княжество входило в состав Киевской Руси, поэтому город был во власти русских правителей. В 13 веке произошло еще одно важное историческое событие — город был захвачен татаро-монголами. Они переименовали его в Черкио и властвовали в нем до 18 века. Последним захватом восточного побережья Крыма стало вхождение на территорию русских войск, которые и вернули свои земли назад.

Обустройство современного города Керчь началось в 19 веке. В это время было построено множество зданий, создавались дороги и улучшались жизненно-важные условия для населения.

Во времена второй мировой войны, Керчь был дважды оккупирован немецкими захватчиками. Но достойные защитники отечества проявили мужество и победоносно освободили Керчь от оккупантов. Позднее, 1973году, город был удостоен почетного звания города-героя.

Красота современного города

Живописные виды натуральной природы с сочетанием исторических архитектурных объектов, ежегодно завлекают тысячи туристов. В центре Керчи находится восхитительная гора Митридат. Чистый морской воздух и аромат крымских трав, благотворно влияет на здоровье местных жителей и гостей города. В окрестностях Керчи расположились соленые лечебные озера и небольшие грязевые вулканы.

 

грязевые вулканы в Керчи

 

 Также превосходен завлекательный вид крепости Керчь, которая когда-то была заселена 

жителями прошлых столетий. А невдалеке от города расположились Царские курганы, где 

захоронены древние правители Боспорского царства. С виду кажется, что это обычные 

холмы, покрытые густой зеленью крымских трав. Но в глубинах этой земли хранится целая 

история крымского полуострова. Куда не пойдешь, всюду встретишь что-нибудь интересное

и красивое.

 

Крепость Еникале

 

Исторические достопримечательности города Керчь

Одной из значимых достопримечательностей города Керчь, является крепость Еникале. Она расположена в районе Керченского пролива. Крепость была основана в 17 веке, проживающими на тот момент на крымском полуострове османами. Еникале была важным стратегическим объектом. Она была укомплектована мощнейшими пушками, а на пяти ее углах размещались полубастионы. Крепость могла выдержать артиллерийские обстрелы и длительную осаду. По краям находилась дополнительная защита территории — огромный ров, который был определенным препятствием для врага.

Большая площадь территории вмещала жилые постройки, склады с оружием и порохом, мечеть, баню и колодец с питьевой водой. В последствии, из-за недостатка пресной воды для всего населения крепости, местные строители создали подземный водопровод. Он начинался от питьевого источника в нескольких километрах от расположенной крепости. Это было уникальное строение прошлых столетий.

Во время Крымской войны, на территорию полуострова вошли русские войска. В июне 1771 года крепость была освобождена от османского населения, без боя и схваток. Позднее, на территории Еникале был размещен госпиталь для военных. Но уже через несколько десятков лет, крепость была заброшена. В 20 веке проводилась реконструкция Еникале. Однако, на сегодняшний день, в ней мало сохранилось важных элементов. Сейчас крепость напоминает руины, а из цельных частей хорошо сохранились только мощные ворота, небольшие части стен и полубастион со стороны моря. Крепость Еникале имеет статус архитектурного памятника.

 

Крепость Еникале в в Керчи

 

Не менее интересны и другие исторические достопримечательности: удивительные постройки прошлых столетий, древние склепы и фрагменты разрушенных городов, монументы и памятники отважным героям, отвоевавшим эту землю у вражеский войск и оккупантов. Город Керчь идеально совмещает в себе современные сооружения и древние останки истории, что дарует городу необыкновенное великолепие и красоту.

Если вам посчастливится побывать в этом замечательном городе, обязательно прогуляйтесь по превосходной Митридатской лестнице, которая является визитной карточкой этого славного города. Она была основана почти 200 лет назад, многократно разрушалась и реставрировалась. А на сегодняшний день это место стало любимым для прогулок местного населения и всех приезжающих в город туристов.

 

Митридатская лестница

 

 Вид на город с Митридатской лестницы.

 

Митридатская лестница в Керчи

 

 

 

Стоит также отметить, что в 1944 году Крымский полуостров был соединен с Таманским полуостровом (Краснодарский край) железнодорожным мостом через Керченский пролив. Идея воссоединить два полуострова появилась в 1943 году, в то время, когда территория города была оккупирована немецкими захватчиками. В планах Адольфа Гитлера было масштабное строительство моста через Черное море, но реализовать свои задумки ему не удалось. Вскоре, город Керчь был освобожден от захватчиков, советская армия победоносно вернула свои территории. Теперь уже строительство моста начали советские строители. Мост воздвигали из материалов, которые ранее были подготовлены немцами. Открытие железнодорожного моста через Керченский пролив произошло в 1944 году. Но, к сожалению, его существование было недолгим. Спустя три месяца льдом были разрушены его опоры, поэтому мост пришлось разобрать.

 

мост через Керченский пролив  в 1944 году

 

На сегодняшний день идет подготовка к масштабному строительству великолепного моста (автомобильной и железной дороги) от города Керчь до Краснодарского края. Уже через несколько лет Керчь станет самым гостеприимным городом Крыма.

 

проект моста через Керченский пролив.


Красота окружающей природы, ароматный крымский воздух и достойные исторические памятники прошлых столетий — все это великолепие находится на территории замечательного города-героя Керчь.

Поиск по каталогу

Консультация по косметике
Консультация по косметике
Обратитесь к нам за консультацией и мы обязательно ответим на все вопросы по ассортименту, характеристикам и использованию.

Консультант: Елена.
Звоните по телефону:
+7(978) 848-89-80
ИЛИ ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ САМИ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ Ваше имя

Ваш телефон
 Заказать звонок

 Закрыть