Натуральная и органическая
Крымская косметика!

+7(978) 829 89 16

+7(978) 828 51 25

Товаров: 0 шт. На сумму: 0 руб.

Каталог товаров

Последние новости

Подарок от интернет-магазина Леккос к 8 Марта!
Встречайте шикарные новинки! Косметика с муцином улитки!

Статьи

Производственная лаборатория ООО «ЛЕККОС», занимается разработками мягких лекарственных форм, а также изучением воздействия, становящихся все более популярными, эфирных масел. Особое внимание уделяется составлению уникальных композиций эфирных масел, которые при минимальном введении давали бы максимальный эффект.
Ночной крем необходим для ежедневного ухода. Как же подобрать идеальный для себя вариант?
Уникальное крымское черное мыло от известного производителя

Ай-Петри – крымская жемчужина

Крымская гора Ай-Петри находится в составе массива Ай-Петринская яйла и простирается ввысь на 1,23 км. Специалисты различают целых три вершины горы: Западную и Восточную высотой в 1,1 км и Главную высотой 1,23 км. С востока на запад массив простирается на 25 километров, его площадь более 300 квадратных километров. 
История появления Ай-Петри

История Ай-Петри, как части горного Крыма, относительно достоверно известна со времени примерно 200 миллионов лет назад. Впечатляющий отрезок времени, не правда ли?

Около 200 миллионов лет назад территория, которую сейчас занимает Крымский полуостров, была покрыта водой древнейшего океана Тетис. Со временем эта территория не один раз выходила из-под воды, подвергаясь разрушительному действию экзогенных сил, и вновь скрывалась под водной гладью. Из-за того, что глубина погружения суши в воду каждый раз была различной, на ней откладывались пески либо илы, которые со временем трансформировались в песчаники, глины или известняки. При сильном поднятии активно размывалась суша, огромные массы галечников сносились в бассейн, и при взаимодействии с морскими осадками они становились конгломератами.

Примерно 150 миллионов лет назад около современной горы Ай-Петри располагались активные вулканы, и сейчас их остатки можно увидеть в окрестностях поселков Форос и Мелас.

За дальнейший период рельеф горного Крыма изменялся вновь и вновь, и Ай-Петри такой, какой мы видим ее сегодня, была сформирована только около полутора-двух миллионов лет назад. Однако именно благодаря этим многочисленным изменениям горы Крыма стали настоящим кладезем целительной силы, полезных веществ и компонентов. Сегодня территория полуострова благодаря не только близости моря, но и горам может похвастаться целебным воздухом, разнообразной флорой и фауной, уникальной силой, дарующей здоровье и силы своим жителям и гостям.

Примечательно, что жили на яйле лишь кроманьонцы приблизительно 8-10 тысяч лет назад, и 5-6 тысяч лет назад эту землю обрабатывали жители плоскогорья. В дальнейшем люди на плато не селились много веков, не строили там жилища, не пасли скот и не обрабатывали землю, и за это время природная сила только приумножалась, будучи нетронутой рукой человечества.

Легенда Ай-Петри

Безусловно, о горе Ай-Петри в Крыму ходит немало легенд, но самой популярной и древней считается легенда о двух влюбленных. Эта история очень похожа на известнейшее произведение Вильяма Шекспира, но это не мешает ей передаваться из уст в уста уже не один век.

Итак, легенда гласит:

Очень давно вблизи этой горы жили две довольно благополучные в финансовом плане семьи. В одной воспитывалась прекрасная дочь, а в другой рос не менее прекрасный сын. По воле судьбы эти два подростка влюбились друг в друга, их чувства были очень сильны, но их родители были против такой пары – как часто случалось в то время, жених был давно выбран для девушки, а для сына была выбрана невеста.

Влюбленные решили не идти на поводу у семей, но и вместе быть они не могли – им бы просто этого не позволили. Руководствуясь эмоциями и не видя иного выхода, они решили умереть вместе, и избрали для этого довольно романтичный способ – броситься вниз с горы. Они прошли тяжелый путь на вершину, принесли друг другу клятву в вечной любви и подошли к скалистому обрыву. Броситься вниз вместе у них не получилось – обрыв был очень узким, и подойти к краю мог только кто-то один. Выходило, что один из влюбленных должен был пойти первым, и сделать это вызвался парень, которого звали Петр.

Он действительно бросился вниз с обрыва, разбился о скалы и тело его скрылось под водой. Девушка, которая обещала сделать шаг в бездну вслед за любимым, все это видела и очень испугалась. Она не решилась прыгнуть, а проплакала всю ночь. На утро девушке показалось, что на самом деле не все в ее жизни так плохо, ведь вокруг весело пели птицы, шелестела листва, нежно грело солнышко, радовали глаз живописные виды. Она решила вернуться домой и продолжить жить, что и сделала.

Считается, что именно после этого случая гора получила имя «Ай-Петри», что переводится как «Святой Петр», в память о погибшем парне. Говорят, что традиция пропускать женщин вперед среди христианских мужчин тоже появилась после этой трагедии.

Доподлинно не известно, насколько эта легенда близка к правде, но она придает особый романтизм красивой и немного таинственной горе.

Дорога на Ай-Петри

Забраться на гору можно несколькими способами:
• С помощью канатной дороги, которая считается одним из самых длинных безопорных пролетов (длина канатной дороги 2,98 км) на территории Европы. Дорога протянута с Мисхора до плато Ай-Петри. На плато находится небольшой поселок Охотничье, где открывается прекрасный вид на Ялту и Черное море. Строительство канатной дороги началось еще в 1967 году, однако официальное открытие состоялось в начале 1988 года. 
• По трассе Ялта-Бахчисарай можно проехать на гору на автомобиле, трасса проходит мимо «Серебряной беседки» и водопада Учан-Су.
• Для любителей экстрима есть прекрасные альпинистские маршруты трудности 1-5 категорий, по которым можно забраться на самую вершину горы.
• Можно забраться на Ай-Петри и пешком по специальному пешеходному маршруту, который проходит по Таракташской и Боткинской тропам от Учан-Су и в дальнейшем вплоть до трассы Ялта-Бахчисарай по грунтовой дороге.

Все туристы отмечают, что после поднятия к вершине их посещает поразительная легкость, радость, настроение улучшается и приходит душевное умиротворение. Безусловно, в этом большая заслуга чистейшей природы Ай-Петри, насыщенного пользой воздуха и неповторимой живописности мест, которая балует взоры.

Кстати, если наблюдать за открывающейся панорамой с вершины Ай-Петри, Крым виден почти как на ладони, обзор открывается на 135 километров – это расстояние до середины Черного моря. Если смотреть с корабля, то вполне можно рассмотреть вершину горы.

Климат

Гора Ай-Петри известна очень контрастным климатом, температура здесь варьируется в довольно большом диапазоне. Например, в августе температура может подниматься до 27°С и опускаться до -2°С, а в феврале опускаться ниже -26°С и подниматься до 11,5°С. Погода на Ай-Петри действительно капризна, но при этом создаются благоприятные условия для развития флоры.

За год на горе выпадает более метра осадков, причем больше половины в виде снега, а оставшаяся часть – в виде дождя.

Растительность

Горный массив, на котором находится Ай-Петри, в отличие от других массивов Крыма, имеет вдоль кромки обрывов естественные лесные массивы. На плато в основном находится лугово-степная растительность, на яйле есть немало открытых пространств с редкими кустарниками и деревьями.

• У южных склонов горы растет буковый лес и сосна.
• Ниже 0,4 км над уровнем моря находятся кустарные сообщества из грабинника, можжевельника, держидерева, здесь же можно встретить дуб, желтоцветный жасмин, фисташку туполистную, пузырник и многих других представителей мира флоры. 
• Примерно на высоте 0,8-1 км над уровнем моря растет крымская сосна и дуб, колючий можжевельник.

На Ай-Петри очень много разнообразных цветов, в частности крымских эдельвейсов, крокусов, подснежников, ландышей, пионов, адонисов и других. Особая красота открывается в мае – над коврами ярких цветов жужжат пчелки и порхают разноцветные бабочки, неповторимый аромат заполняет все окрестности. Стоит отметить, что горные травы здесь очень высокие (благодаря опять же чистоте природы и близости солнца), в них могут легко спрятаться не только зайцы, но даже косули!

Так же на плато и на склонах горы можно встретить очень много видов рябины: крупноплодную, береку, обыкновенную, греческую и остальные. Особый воздух в лесу, который занимает более 12% поверхности горного массива. Здесь всегда прохладно, свежо и восстанавливаются силы, организм наполняется энергией и оздоравливается. 
В целом на горе произрастает более 6 сотен видов высших растений, в том числе и множество исчезающих и редких видов. Это сокровищница мирового богатства флоры, целебная сила которой способна восстанавливать и дарить здоровье. Огромное количество растений, использующихся в производстве продукции Леккос, произрастает именно на горе Ай-Петри и в ее окрестностях, поэтому эта продукция настолько эффективна.

   

      

Поиск по каталогу

Консультация по косметике
Консультация по косметике
Обратитесь к нам за консультацией и мы обязательно ответим на все вопросы по ассортименту, характеристикам и использованию.

Консультант: Елена.
Звоните по телефону:
+7(978) 848-89-80
ИЛИ ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ САМИ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ Ваше имя

Ваш телефон
 Заказать звонок

 Закрыть